Calendrier des chatitres des confréries adhérentes

Calendrier des chapitres

 

                                                                                                             CHAPITRES  2017

                                                                                                                  Janvier

Tête de Veau Rochelaise

La Rochelle

Dimanche 24

                                                                                                                    Février

Morcilla de Beasain

Templerie des Fleure Truffe

Montillana

Confrérie Saint Romain en Bordelais

Beasain (Espagne)

Richelieu (37)

Boucau (64)

Libourne (33)

 Dimanche 7

Samedi 13

Dimanche 14

Samedi 22

                                                                                                                        Mars

Grand vin de Gaillac

Confrérie du Franc ThourCiney

Confrérie Gentes Dames de la TarteCiney

Confrérie de la Truite de St Pée                     St Pée (64)

Tasto Mounjetos

Orden del Cuto Divino                                    Montréjeau

Ordre Médulien

Sidra Natural Ernani                                      Lesparre (33)

Confrérie du Jambon de Bayonne

Toulouse

( Belgique)

( Belgique)

St Pée (64)

Montréjeau

Tafalla (Espagne)

Lesparre (33)

Ernani (Espagne)

Bayonne (64)

Samedi 5

Dimanche ??

 

Dimanche ??

Dimanche 06 Dimanche 13

 

Dimanche 20

 

Samedi       26

                                                                                                               Avril

 

Confrérie Gastrnomique Andouillet

Au Layon

Ordre de la Poule Farcie

Confrérie du Panturon

Confrérie de la Frottée à 1' ail

Confrérie des Vins des Coteaux du Quercy

Confrérie des Goûteurs de Tricandilles

Confrérie de la Lamproie

Confrérie Pomme de Terre Ile de Ré

Queso de Cantabrique

Volatin Tudéla

Avrillé (49)

 

Moissac

Rion des Landes (40)

Sainte Hélène 33480

Montpezat de Quercy (82)

Latresne (33)

Sainte Terre (33

Ars (17)

Santander ( Espagne)

Tudela (Espagne)

Samedi 2

 

Dimanche02/2017

Samedi 09

Dimanche 17

Dimanche 17

Dimanche 24

Samedi ??

Samedi 30

??

Samedi 30

                                                                                                                   Mai

Confrérie du TTORO

Esparagos de Navarre

Confrérie du Chipiron de Bidart

Anchoas del Cantabrico

Fête du AXOA

Txacoli de Getaria

Saucisse de Grenade

Aïoli de Sollies Toucas

Ambassade des Confréries

Commanderie du Bontemps

Compagnons du Loupiac

Confrérie de la cerise

Ciboure (64)

Mendavia (Espagne)

Bidart (64)

Getaria

Espelette

Zarautz (Espagne)

Grenade (31)

Sollies Toucas (83)

Bordeaux Foire

Ste Croix du Mont (33)

Loupiac (33)

Itxassou

Dimanche 01

Samedi 7

Dimanche 08

Dimanche 08

Dimanche 15

Dimanche 15

Dimanche 15

Dimanche 17

Samedi 21

Samedi 28

Samedi 30

Dimanche 29

                                           

                                   

                                             

                                                                                                                     JUIN

 

 

 

 

Dames du Floc de Gascogne

Confrérie du Petit Gris

Confrérie de la Garbure Bigourdane

 

Mariniers de Boé

Garbure Angloye

 

Salmon de la Bidasoa

Confrérie des Mariniers de Boé

Confrérie de la Garbure Angloye

Tasta Rit de Najac

 Confrérie la Pomme de Terre

Fins Gourmets Comté d’Olonne

 Confrérie de l'Ane

Condom (32)

St Pierre d'Irube (64)

Argelès Gazost (64)

Irun

Boé ( 47)

Anglet (64)

Najac (12)

Eysines (33)

Brem sur Mer (85)

Nailloux (31)

Samedi 11

Dimanche 05

Dimanche 12

Dimanche 14

Dimanche 15

Dimanche 25

Samedi  25

Dimanche 26

Dimanche 26

??

                                                                                                                    Juillet

Queso Idiazabal de Ordizia

Poule au Pot et Fromage

Commanderie des chevaliers de Tursan

Confrérie du Franc Pineau

Confrérie des Rillauds et des Vins

Maîtres Gourmands du Queyran

Tasto Monjetos

Confrérie du Raisin d'Or

Confrérie des Paloumayres

Ordizia (Espagne)

Loures Barousse (65)

Geaune (40)

St Georges d’Oléron (17)

Brissac (49)

Villefranche(47)

Cazères (31)

Sigoulès (24)

Luxey(40)

Samedi 01

Samedi 01

Samedi 01

Samedi 08

Dimanche ??

Samedi 08

Vendredi 14

Dimanche 23

Dimanche 23

                                                                                                                     Août

Ail Rose de Lautrec

Confrérie du Melon de Nérac

Dive Bouteille de Gaillac

Académie du Chabrol en Pays de Montaigne

Confrérie du GRENIER MEDOCAIN

Confrérie du Cèpe du Médoc

Viguerie Royale de Madiran

Confrérie de la Noix

Blonde d’Aquitaine

La Bastide St Georges (81)

Nérac(47)

Gaillac (81)

Lalinde(24150)

Saint Laurent (33)

Soulac (33)

 Madiran (65)

Nailhac (24)

Sauveterre de Bearn (64)

Dimanche 06

Dimanche 06

Dimanche 06

Dilmanche 06

Dimanche 13

Samedi 12

Mardi 15

Dimanche 20

Dimanche 20

                                                                                                             Septembre

GANEA

Huitres de Marennes

Bordeaux&Bordeaux Supérieur

Les Compagnons du Bordeaux

Jurade du Sel

 Veau Fermier Commingeois

Eclade de moules charentaise

Taloa

Académie de la Tête de Veau

 Confrérie des Paloumayres

Haricots Tarbais

 Ordre des Corsaires Basques

Brûlot charentais et produits du terroir

Andernos(33)

Marennes (16)

?????    (33)

?????   (33)

Salies de Béarn

St Gaudens (31)

Rivedoux plage (17)

Hasparren (64)

Bourg (33)

Bazas(33)

Tarbes (65)

St jean de Luz (64)

La Flotte en Ré (17)

Samedi ??

??

Samedi ??

Dimanche 10

Dimanche 10

Dimanche ??

Dimanche 3

Dimanche 18

Dimanche 17

Samedi 23

Dimanche 24

Dimanche 24

Dimanche 10

                                                   

                                                   

                                                                                                                 Octobre

Carottes de Blagnac

Confrérie du CEPE

Confrérie du Gâteau Basque

Confrérie Pont-l’Evêque

Confrérie de la Palombe

Confrérie de laChâtaigne Champignon 

Confrérie du Piment d'Espelette

Blagnac (31)

Saint SAUD(24)

Cambo (64)

Pont-l’évèque (14)

 Sare(64)

Villefranche du Périgord (24)

Espelette

Samedi 07

Dimanche 01

Dimanche 08

Samedi 14

Dimanche 15

Dimanche 15

Dimanche 30

                                                                                                                Novembre

Compagnons delà Bréjaude et du Bœuf

 Confrérie du Bidaou & de la Chanterelle

 Les Grillatout

Les Chevaliers de L' Operne

 Confrérie du Hareng Côtier

Jabotiers de St Sever

Confrérie de la Mure

Junien (87)

Carcans(33)

Castillon la Bataille(33)

Biarritz(64)

Berck (62)

St Sever (40)

 Tabanac (33)

Samedi 11

Dimanche 18

Samedi  25

??

Samedi 25

Dimanche 26

Dimanche 26

                                                                                                                Décembre

Confrérie des Chapons des deux vallées

La Quémada

Confrérie Vasca de Gastronomia

Grignols (33)

San Sébastian

San Sébastian

Dimanche 17

Dimanche ?

Dimanche ?